お申込みの流れと料金のご案内

お申込みについて

「デイサービス笑寿」のご利用は、全て介護保険対象サービスとなっております。
このために実際にご入所や施設をご利用いただくまでには、介護認定の申請およびケアプランの作成が必要となります。
デイサービス笑寿の施設見学は、随時行っております。
見学をご希望の方は、お電話(TEL:072-251-7110)にてご連絡ください。

施設見学および施設サービスのご利用等 どうぞ、お気軽にお問い合わせください。

介護認定の申請手続きに関しては下記からご覧ください。

介護認定の申請手続き
はこちら

ケアプランの作成が必要な方には、下記からどうぞ、ご相談ください。

ご相談窓口
はこちら

お申込みまでの流れ

在宅希望

要支援1~2・要介護1~5
どんなサービスをどのぐらい利用するかという介護サービスの計画(ケアプラン)をケアマネジャーに作ってもらいます。
どうぞ、ご相談ください。

ご相談

施設利用相談にお越しください。
デイサービス笑寿( TEL:072-251-7110 )

施設見学 一日体験

施設見学や、一日を通してデイサービス笑寿を体験して頂きます。
ご利用者様にあったサンプルプランをご用意していますので、一日体験を楽しんでください。

書類提出

パワーリハビリにあたっての診断書をお渡しいたします。
ご記入後、ご提出してください。

面接

当施設の相談員とご利用者様で面談していただきます。
ご利用いただく場合の説明をさせていただきます。

ご利用開始前

重要事項の説明をし、契約書・同意書にサインさせていただきます。
ケアプランに基づき、それぞれのペースでどうぞ施設をご利用ください。スタッフ一同お手伝いさせていただきます。

見学希望

個人
デイサービス担当者宛にご連絡下さい。担当者がご案内させて頂きます。また、介護保険認定を受けていない方の見学も可能です。 ご希望の方には介護保険制度の説明もさせて頂きます。
自治会など団体
デイサービス担当者宛にご連絡下さい。お電話で日時・人数等お気軽にご相談下さい。

体験利用をご希望の方

デイサービス担当者宛にご連絡下さい。お試し利用も、ご自宅~施設間の送迎をさせて頂きます。介護認定をまだ受けておられない方のご相談も承っておりますので、お気軽にご相談下さい。

事前面談(契約)

初めて「デイサービス笑寿」をご利用される皆様につきまして、事前に面談をさせて頂いております。
その方に応じたサービス提供を目的として担当職員が直接伺い、利用される方の身体状況や精神状況、またご家族様の要望などを聞かせて頂きます。
その際「デイサービス笑寿」の説明を行い、通所介護、介護予防通所介護(デイサービス)の「ご契約」となります。
面談、契約につきましては、利用直前(約1週間前)にさせて頂いております。
契約時に準備していただく物と致しましては、印鑑(シャチハタ以外)、処方箋(薬を服用されている方)などがございます。

※「介護予防通所介護」は市町村によって名称が異なります。詳しくはお問い合わせ下さい。
デイサービス笑寿( TEL:072-251-7110 )

利用時の準備物

バスタオル
1枚

タオル
2枚

着替え
(必要な方)

ビニール袋

お薬
(必要な方)

料金のご案内

デイサービス笑寿の料金についてのご案内をいたします。

利用曜日・サービス内容・提供時間

半日コース
リハビリまたは、入浴を選択

午前食事あり

午後昼食なし

9:00~12:30(3時間30分)

13:00~16:30(3時間30分)

一日コース
リハビリ、入浴両方できます
9:00~16:30(7時間30分)
半日コース
リハビリまたは、入浴を選択

午前食事あり

午後昼食なし

9:00~12:30(3時間30分)

13:00~16:30(3時間30分)

一日コース
リハビリ、入浴両方できます
9:00~16:30(7時間30分)
一日コース
リハビリ、入浴両方できます
9:00~16:30(7時間30分)
半日コース
リハビリまたは、入浴を選択

午前食事あり

午後昼食なし

9:00~12:30(3時間30分)

13:00~16:30(3時間30分)

一日コース
リハビリ、入浴両方できます
9:00~16:30(7時間30分)

※各曜日状況によっては、柔整師によるマッサージや、ヨガ体操もできます。

ご利用料金

要介護1~5の方

介護保険対象の方(火・水・木・土)一日
保険給付の自己負担

要介護1
686円
要介護2
810円
要介護3
939円
要介護4
1,067円
要介護5
1,196円
個別機能訓練加算Ⅱ
59円
入浴加算
53円
食事代
600円

介護保険対象の方(月・水・金)半日
保険給付の自己負担

要介護1
397円
要介護2
456円
要介護3
516円
要介護4
573円
要介護5
633円
個別機能訓練加算Ⅱ
59円
入浴加算
53円
食事代(午前のみ)
600円

要支援1・2の方

介護保険対象の方(火・水・木・土)一ヶ月につき
保険給付の自己負担

要支援1・2
週1回程度
1,722円
要支援2
週2回程度
3,529円
運動器機能向上加算
236円
食事代
600円

介護保険対象の方(月・水・金)一ヶ月につき
保険給付の自己負担

要支援1・2
週1回程度
1,722円
要支援2
週2回程度
3,529円
運動器機能向上加算
236円
食事代(午前のみ)
600円

*上記料金表は1割負担額で計算しております。2割負担の方は表の自己負担額が2倍、3割負担の方は表の自己負担額が3倍となりますのでご注意ください。
*介護職員処遇改善加算Ⅰ所定単位数に加算率(0.6%)を乗じた単位数で計算します。所定単位数とは、基本サービス費に各加算減算を加えた総単位数とし、当該加算は区分支給限度基準額の算定から除外します。

利用料金の支払い

介護保険の1割負担/2割負担/3割負担と介護保険の給付対象とならないサービスの利用料金を月末にまとめて精算し、翌月の26日までに下記の方法でお支払して頂く形となります。
 ●金融機関口座から自動引落し
 ※自動引落し申請用紙へ必要事項を記入し、提出が必要となります。
手続きに1~2ヶ月かかります。その間は、「窓口での現金支払い」または「指定口座への振込み」の方法でお支払下さい。

介護保険の給付対象とならないサービス

  • 食事の提供にかかる費用
    (600円)
  • レクリエーション
    (実費相当額)
  • 複写物の交付
    (1枚につき10円)
  • おむつ代 パット(50円)・フラット(50円)・リハビリパンツ(150円)・紙おむつ(120円)

利用の中止、変更について

限度額の管理や各事業体との調整を行っているため、必ずケアマネジャーを通じて、ご連絡下さい。但し緊急を要する場合等は、直接ご連絡ください。デイサービス笑寿( TEL:072-251-7110 )

一度、予約された日程をキャンセルされる場合にはキャンセル料金を頂く場合があります。
また、キャンセルされる場合には、当日8:30までにご連絡ください。

営業時間・アクセスはこちら
ページトップに戻る